Уполномочен ли нотариус заверять подписи?

Нотариус ( и не один) отказался заверить подписи свидетелей эпилептического приступа на письменном заявлении для подачи его в военкомат. В военкомате требуют заявление с нотариально заверенными подписями, ссылаясь на закон о Расписании болезней. Прав ли нотариус, отказывая в заверении подписей?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Таким образом, нотариус обязан заверять подписи.

А чем они мотивировали свой отказ?

Возможно просто поговорить с нотариусом о том, в какой форме они хотят видеть документ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.80 «Основ законодательства о нотариате в РФ»

Свидетельствуя
подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе
сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в
документе.Не
допускается свидетельствование подлинности подписи на документах,
представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев,
предусмотренных законом.

Согласно ст.16 Основ

Нотариус обязан отказать в совершении
нотариального действия в случае его несоответствия законодательству
Российской Федерации или международным договорам.

Таким образом нотариус заверяет подпись а не сам документ, во -вторых свидетельские показания об эпелептическом приступе не являются законными, так как нотариус не может предупредить об ответственности за лжесвидетельство и т.п. В данном случае полагаю что действия нотариуса правомерны

С уважением Александр

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Артём Александрович.