На основании какой статьи собственник квартиры в доме ЖСК должен заключать договор с ЖСК об управлении?

Добрый вечер! Имеется моногоквартирный дом в ЖСК. Всего 72 квартиры, 66 -члены ЖСК, 6-не члены (собственники жилых помещений) Как объяснить неч ленам ЖСК, что т.к. они они отказались вступать в ЖСК, с ними будет заключен договор об обслуживании?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как объяснить неч ленам ЖСК, что т.к. они они отказались вступать в ЖСК, с ними будет заключен договор об обслуживании?
Мария

Согласно ЖК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/

5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.