Как вернуть деньги по страховке после приобретения машины в кредит?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Есть вопрос по страховке. Сегодня взяли машину в кредит, была обязательна при оформлении кредита страховка жизни. Как я могу отказаться от нее и вернуть деньги? Страховая РОСГОССТРАХ, банк Плюс Банк

, Юлия, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Юлия, если Вы договор страхования заключили сегодня, то в ближайшее время, но не позднее чем в течение пяти рабочих дней подаете заявление в ПАО Росгосстрах об отказе от договора страхования и возврате Вам страховой премии. К заявлению обязательно приложите реквизиты банковской карты для перечисления возвращаемой суммы.

В заявлении сошлитесь на указание Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

Заявление подаете либо лично в офис РГС (но обязательно чтобы на Вашем экземпляре была отметка о его приеме), либо отправляете почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).

Полагаю рассматривать данную страховку как навязанную в соответствии со ст. 16 ЗоЗПП.

Долгий и бесперспективный путь — навязывание придется доказывать потребителю. В то время, как ему дано право отказаться от страховки в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора, где возврат премии должен быть осуществлен в безапелляционном порядке.

Юлия
Клиент, г. Самара

Да, заключили договор на кредит и страхование сегодня. Нужно предоставить номер карты или расчетный счет? и в заявлении нужно ли будет указывать эти 2 пункта, которые Вы написали?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Полагаю рассматривать данную страховку как навязанную в соответствии со ст. 16 ЗоЗПП. У меня по данному банку есть судебная практика. Если срок страхования привязан к сроку кредитования, то вернуть страховку реально. Госпошлину оплачивать не нужно. Срок разбирательства вместе с досудебным порядком урегулирования споров — порядка 3 месяцев.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Уважаемые подписчики будьте предельно внимательны при подписании документов, внимательно читайте все условия договора, если что-то не понятно задайте соответствующий вопрос сотруднику банка, он обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Также примите во внимание, что согласно новому разъяснению возврат страховой премии возможен в течение 14 дней с момента получения кредита путем подачи письменного требования в банк. Если срок истек, то возвращать придется в судебном порядке, поскольку добровольно банки не возвращают сумму страховой премии.
Желаю удачи!