Мы - жители Донбасса, хотим рожать в России, какое гражданство будет у ребенка?

Я,С ЖЕНОЙ(ГРАЖДАНСКИЙ БРАК)СОБИРАЕМСЯ ЗАВЕСТИ РЕБЁНКА В РОССИИ.И ЕСЛИ РЕБЁНОК РОДИТСЯ В РОССИИ,ТО КАКОЕ ГРАЖДАНСТВО ОН СМОЖЕТ ИМЕТЬ РОССИЙСКОЕ ИЛИ УКРАИНСКОЕ? МЫ В РАСТЕРЯННОСТИ ИЗ ЗА ВОЙНЫ И ВСЕГО ПРОЧЕГО ,ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕЙЧАС!!!В ПОСЛЕДУЮЩЕМ,МЫ ХОТЕЛИ БЫ ОСТАТЬСЯ В РОССИИ НА ПМЖ!

, ИГОРЬ И ИРИНА, г. Лиски
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Уважаемые Игорь и Инна!

Согласно ст. 12 Федерального закона «О гражданстве РФ» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства,при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Поэтому если ребенку не будет предоставлено украинское гражданство, то Ваш ребенок приобретет российское гражданство.