Возврат денег за неисправный телефон stark

24.11.16 я приобрела телефон stark,а 25.11.16 обнаружила в нем,что крышка не закрывается,и он автоматически выключается и виснет в приложении.27

.11 понесла обратно в салон,хотела вернуть его и забрать деньги.У меня взяли на проверку качества.Правильно ли я поступила,что согласилась сдать на проверку?

, Оля, г. Вышний Волочек
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, правильно. Экспертизой будет установлена причина брака. Если брак не по вашей вине, то денежные средства заберете или приобретете у них же другой по аналогичной стоимости.

Виктор Будяну
Юрист

Ольга, в вашем вопросе также играет роль один момент — какое именно требование вы указали при сдаче телефона. Дело в том, что Закон о защите прав потребителей для технически сложных товаров закрепляет несколько вариантов действий, один из которых — возврат денежных средств при расторжении договора купли-продажи. Если продавец вернет Вам телефон после проверки и укажет, что это не брак, у Вас также будет возможность провести независимую экспертизу качества, но уже за собственный счет. В случае обращения в суд в дальнейшем эту сумму можно будет взыскать с продавца.

Кстати, опять же согласно закону — вы имеет право присутствовать при проверке вашего аппарата.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати днейсо дня передачи потребителю такого товара.

Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.