Какой иск подать в суд, если мне препятствуют возможности использовать свои права на квартиру?

По Определению арбитражного суда, на основании Соглашения об отступном мне передана в собственность квартира, которая ранее принадлежала на праве собственности ЮЛ. С согласия предыдущего собственника в квартире была зарегистрирована женщина с ребёнком. Сняться с регистрационного учёта и освободить квартиру в добровольном порядке вышеуказанная гражданка отказывается, ключи от квартиры передать отказывается. Какой иск подать:

1. об истребовании имущества из чужого незаконного владения или

2. о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением

Могу ли я в данном иске просить взыскать с ответчика моральный вред и какую госпошлину я обязана оплатить в этом случае?

, Ольга, с. Ербогачен
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. В подобных спорах основа — наличие или отсутствие жилищных прав. Поэтому иск надо составлять о признании права жильцов прекращенным, выселении и снятии с регистрационного учета.

Если моральный вред вам причинен, у вас есть доказательства этому, можете требовать компенсацию морального вреда. Доказывать наличие морального вреда и его причинно-следственную связь с действием или бездействием истца — только вам.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Размер госпошлины за рассмотрение дела судом составляет 300 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)..