Платить ли налог 13% при обмене квартиры, полученной от города?

Подскажите пожалуйста, если люди только что получили новые квартиры от города в обмен на снесенное жилье (ранее у них были свидетельства о приватизации, 1999-2000 года). Сейчас у них на руках договор мены с городом от ноября этого года (с новым адресом). И две семьи решили поменяться этими квартирами, пускай и через куплю-продажу, но все равно одну на другую. Должны ли будут каждая из семей платить налог 13 % в связи с этой сделкой, хотя каждый одну квартиру продает в счет другой?

, Наталия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
И две семьи решили поменяться этими квартирами, пускай и через куплю-продажу, но все равно одну на другую. Должны ли будут каждая из семей платить налог 13 % в связи с этой сделкой, хотя каждый одну квартиру продает в счет другой?
Наталия

Здравствуйте, Наталья!

Да, налог в данном случае платить нужно, так как при мене возникает доход, в понимании налогового законодательства. Но вы имеете право уменьшить доход от переданной квартиры на сумму расходов по ее приобретению. Такими расходами будет считаться либо цена, указанная в договоре мены с городом, по которому вы приобретали эту квартиру, либо независимое заключение оценщика.

Также можно рассмотреть вопрос с получением имущественного вычета в размере затрат на приобретение любых их этих квартир (но не более 2 млн.рублей), если ранее вы не заявляли такой вычет.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. Я хотела только уточнить. Слышала, что если человек продает в счет другой квартиры или меняет квартиру на другую в срок до 1 месяца, ему не нужно платить 13%. Это действительно так?

Слышала, что если человек продает в счет другой квартиры или меняет квартиру на другую в срок до 1 месяца, ему не нужно платить 13%. Это действительно так?

Нет. Независимо от того, как скоро вы купите квартиру, доход от продажи у вас возникает. А любая мена рассматривается для целей налогообложения как две встречные сделки по купле-продаже.