Как не остаться без жилья, отдавая долги?

Здравствуйте,я индивидуальный предприниматель,у меня образовался очень большой долг перед арендодателем,договор аренды расторгнут,а также мною написана расписка,о том что я обязуюсь все выплатить в теч 2 лет, сейчас никакого имущества записанного на меня нет, квартира в ипотеке записана на гражданского мужа, подскажите, смогут ли у нас ее отсудить если мы официально вступим в брак и я стану одним из собственников?

, Елена, г. Нижневартовск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Имущество, приобретенное одним из супругов до брака, в общую совместную собственность супругов не входит. По Вашим личным обязательствам риска обращения на него взыскания нет. На этот счет вы можете быть спокойны.

Елена
Клиент, г. Нижневартовск

спасибо за ответ,я понимаю,что это не совместная собственность, просто в январе у нас родится 2й ребенок и мы хотим погасить ипотеку материнским капиталом, но у нас не семейная ипотека, а просто на мужа оформлена и я так понимаю, чтобы мне перечислить мат капитал за эту квартиру мне придется становиться собственником

Да, в случае использования средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита от вас потребуют переоформить квартиру в общую, долевую собственность всех членов семьи. И тогда Ваш кредитор вправе обратить взыскание на Вашу долю, путем выдела ее в натуре и продажи с публичных торгов (ст. 255 Гражд. кодекса РФ). Но если это единственное жилье Вашей семьи, то оно защищено от взыскания (ст. 446 ГПК РФ).