Какие нужны документы для вступления в наследство умершего брата?

Здравствуйте.

- какие нужно собрать документы сестре умершего брата, чтобы оформить родительский дом в селе - на себя ? -( она была за мужем и живёт в другом городе). Постоянно приезжала и помогала делом и деньгами.

-Брат жил один, ему было 70 лет(умер 2 месяца назад) на него есть дарственная от отца.

-Так же есть жена и ребёнок с которыми он прожил год и после её измены ушёл от них потом не общался (у которой потом было ещё 2 мужа)- выплачивал алименты по 400 руб ( до перестройки это были большие деньги).В его паспорте отметки о разводе нет, так как он не хотел этим заниматься и встречаться с бывшей.

-Никто прав на дом не предъявлял и заявления не подавал.

- Спасибо.

, Сергей, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Так же есть жена и ребёнок
Сергей

Если брак расторгнут, бывшая жена права на наследство не имеет. Но ребёнок является наследником первой очереди. Сестра — наследник второй очереди, и при наличии наследника первой очереди к наследованию не призывается.

-Никто прав на дом не предъявлял и заявления не подавал.
Сергей

Время ещё есть. Заявление о принятии наследства можно подать ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

какие нужно собрать документы
Сергей

Свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и брата и сестры. Если сестра сменила фамилию — свидетельство о браке. Нужны документы на наследственное имущество. Но сестра будет наследницей только в том случае, если ребёнок не заявит о своих правах.