Могу ли я вернуть деньги за неисправный телефон (по гарантии) и переплаченные проценты по кредиту?

Могу ли я вернуть деньги за неисправный телефон(по гарантии) и переплаченные проценты по кредиту за него? Или только сумму за телефон?

, Алина, г. Бийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый вечер! Если речь о возврате некачественного товара приобретенного в кредит то возврату подлежит как его стоимость так и расходы связанные с кредитом, на основании частей 5 ,6 статьи 24 Закона о защите прав потребителей .

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алина, добрый вечер.

В соответствии со ст. 24 ЗоЗПП:

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Да, можете требовать проценты.