Как не лишиться жилья при задолженности по ипотеке?

Здравствуйте. В силу возникших обстоятельств возникли просрочки по ипотеке, банк обратился в суд о взыскании всей суммы долга. Выплатить сумму просроченной задолженности полностью нет средств (150 т.р.) Могу ли я ходатайствовать перед судом о рассрочке выплаты просроченной задолженности, что бы моей семье не лишиться жилья? Спасибо.

, Алена, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый вечер! Да, на основании статьи 203 ГПК РФ вы вправе обратится в суд, вынесший решение о взыскании задолженности с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда о взыскании задолженности