Как предложить второму хозяину продать свою часть дома?

Добрый день. Частный дом от родителей, в права наследства вступила 2 человека. Сейчас один хочет продать, второй нет. Как правильно предложить второму хозяину продать свою часть и по какой цене.

, Ольга, г. Ульяновск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! согласно ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицус указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

в силу ст. 24 122-ФЗ все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению поэтому можно сразу обратится к нотариусу — он направит уведомление и заверит потом сделку