Какие структуры предприятия должны контролировать период предоставления льготного отпуска?

Льготный отпуск для Северян, предоставляется 1 раз в два года. Вопрос заключается в том, какие структуры предприятия должны контролировать период предоставления льготного отпуска? Кадровая служба или бухгалтерия?

, Ирина, г. Сургут
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина, Очередной отпуск представляется работнику на основании утвержденного работодателем графика отпусков — обязателен как для работника, так и для работодателя. Кадровыми вопросами на предприятие должен заниматься отдел кадров. Порядок предоставления отпусков установлен Трудовым Кодексом РФ и локальными актами предприятия. В соответствии с законодательством работодатель обязан уведомить за две недели до начала отпуска работника под роспись.

Таким образом, считаю, что уведомлять об отпуске должен отдел кадров.

С уважением Р.В. Добышев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Таким образом, за этим следит работодатель, и если данный функционал по предоставлению отпусков, локальными актами распределен на отдел кадров, то именно этот отдел должен выполнять эти обязанности, иногда этот функционал выполняет бухгалтерия, но это бывает реже. Ознакомьтесь с локальными актами предприятия.

Удачи!