Минимальная пенсия военнослужащего при увольнении со стажем 20 льготных лет

Здравствуйте! С 2001 года служу по контракту на ДВ. В 2016 году в июле месяце в льготном исчислении будет 20 лет, календарных 16 лет. Положена ли мне минимальная пенсия при увольнении по окончании контракта? Или внесены какие то поправки в законы, увеличивающие сроки службы? Был разговор о продлении срока службы с 20 лет до 25 лет.

, Анатолий, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Был разговор о продлении срока службы с 20 лет до 25 лет.
Анатолий

Это так и осталось на уровне разговоров. Условия назначения пенсии по выслуге лет не изменились, они установлены Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;
Статья 14. Размеры пенсии
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;