Аудиозапись Подготовка дела

Служебная проверка по факту запрета судьей вести аудиозапись (ч. 7 ст. 10 ГПК РФ) в стадии гражданского процесса - подготовки дела к судебному разбирательству проводится по инициативе стороны или квалификационной коллегии (куда предварительно нужно пожаловаться).

Спасибо.

Уточнение от клиента

Пока что тишина.

Упрощу вопрос.

Предусмотрена ли законом Служебная проверка председателем районного суда по факту запрета судьей .... проводиться по инициативе стороны. (гражданское дело)

Спасибо.

, Геннадий Луценко, г. Краснодар
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Геннадий, ввиду неприкосновенности и в соответствии с законодательством проверка действий судьи возможна только при назначение председателем квалификационной коллегией судей вашего региона такой проверке. В соответствии с указанной статьей разрешение судьи на ведение аудиозаписи на судебном заседание — не требуется. Поэтому вам потребуется именно представить доказательства, что вас лишили права вести запись как в письменном виде, так и с помощью диктофона (аудиозапись). Я например на судебном заседание выкладываю диктофон на стол и виду запись не спрашивая разрешения об этом у судьи.

С уважением Р.В. Добышев