Что делать, если кредитная организация просит выплатить большой процент?

Добрый день!Два года назад я обратилась в организацию по микро финансированию взяла займ-онлайн в 5000р.под 1.5%в день но вернуть вовремя из за сложившихся трудностей не смогла.Долг рос,договориться о выплате частями не предоставилось возможным,и я сообщила что выплачу долг только через суд.Тогда мне стали приходить письма с суммой долга тогда он состовлял 16.000р.и информировали меня о том что моё дело передают в суд но на протяжении года слали одни и теже письма только сумма там росла.И вот пару месяцев назад пришло постановление с суда о взыскании задолденности в размере 47.000р сейчас с моей З.П.высчитывают 25% Скажите пожалуйста законно ли они поступили во первых суд который вынес постановление находится за пределами моего проживания и разбирательство проходило без моего участия.Во вторых почему сразу организация не обратилась в суд после первого предупреждения а затянула время и нарастила долг.И в третьих вобще законно ли выдавать займы под такие немыслимые проценты? Скажите что я могу сделать в данной ситуации?

, Валентина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
На самом деле, довольно многие МФО действуют в рамках закона, но по сути загоняют людей в большие долги. Решение суда скорее всего тоже законно, обычно выносится заочное решение суда. В отношении выплат, пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.