Продажа части земельного участка и домовладения отдельно по долям

Добрый день! Я являюсь владельцем 1/2 части земельного участка. Также у меня 3/5 части жилого дома. У соседей 2/5 части дома и еще отдельно стоящий жилой дом на их 1/2 части земли. У нас общий двор 106 кв.м., в документах закреплено за нами право 1/2 части этого общего двора. Соседи собираются продавать свои доли. Могут ли они продать отдельно 2/5 части жилого дома и отдельно стоящий дом? Проход в этот отдельно стоящий дом - через общий двор и вход в 2/5 части с общего двора. Общий двор не разделен, так как проход в отдельный дом соседей очень узкий и разделить невозможно. Сейчас нас два хозяина и у нас право пользования 1/2 частью общего двора. А если они продадут раздельно, то в общем дворе окажется 3 хозяина. Не будут ли ущемлены мои права? Могу ли я воспрепятствовать продаже долей по отдельности? С уважением, Марина.

, Марина, г. Ставрополь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если соседи соберуться продавать свои доли, то по закону они обязаны первоначально предложить Вам выкупить их части.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Марина
Клиент, г. Ставрополь

Добрый день! Я хотела узнать, могут ли соседи продать свою недвижимость отдельно: 2/3 части дома (который у нас с ними в долевой собственности) и отдельно стоящий дом. Вся эта недвижимость находится на 1/2 части земельного участка их долевой собственности. документы отдельно на 1/2 земельного участка, на 2/5 общего дома и на 1/2 общего двора. У нас те же 3 документа: на 3/5 общего дома, 1/2 общего двора и 1/2 земельного участка. Мы не будем у них покупать недвижимость. Они свою часть покупателям озвучивают как 2 жилья, т.е 2/5 общего дома и отдельный дом, стоящий на этом же участке. Могут ли они без нашего согласия продать раздельно двум покупателям?