Самозахват соседом части моей лоджии

Добрый день.

У меня такая ситуация: соседи снесли перегородку между лоджиями (дом серии П-3, у меня угловая трешка) и на моей территории возвели перегородку, самовольно захватив у меня примерно 40 см площади моей лоджии. Как мне вернуть мое? Куда обращаться? Спасибо.

  • Было_Стало
    .jpg
  • Было_Стало_1
    .jpg
  • Было
    .jpg
  • Было_1
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Право привлечь Вашего соседа к административной ответственности за самовольную перепланировку есть у местной администрации.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Вам необходимо подать жалобу в администрацию. Она же имеет право требовать приведения жилого дома в исходное состояние.

Если администрация будет бездействовать можете подать на нее жалобу в прокуратуру.

Также у Вас есть самостоятельное право обратиться в суд с иском о защите Вашей собственности, но лучше после установления факта перепланировки администрацией.

С уважением! Г.А. Кураев

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна, как вариант решения вопроса, пишите претензию соседям (адрес Вы знаете), в которой требуйте демонтировать перегородку и вернуть её в первоначальное положение в указанный Вами срок. Если в указанный Вами срок претензию проигнорируют, смело обращайтесь в суд.

в дополнение: претензию оформляете ценным письмом с описью вложения

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

Обратитесь в жилинспекцию своего округа, либо напишите обращение посредством официального сайта Жилинспекции.

Контакты по округам можно посмтреть здесь mgi.mos.ru/contacts/izhn/type_91617/

Интернет-приемная здесь mgi.mos.ru/feedback/reception/

Приложите файлы с фото перепланировки.

Самовольное переустройство (перепланировка) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях, Жилищным кодексом РФ, Кодексом города Москвы об административных правонарушениях. Нарушитель обязан привести помещение в прежнее состояние (до переустройства) либо согласовать выполненные работы в установленном порядке.

Что не требует согласования с Мосжилинспекцией
-ремонт (косметический) помещений, в том числе с заменой отделочных покрытий стен, полов, потолков, наружных столярных элементов без изменения рисунка и цвета
-(разборка) встроенной мебели: шкафов, антресолей (не образующих самостоятельных помещений, площадь которых подлежит техническому учету)
замена (без перестановки) инженерного оборудования аналогичным по параметрам и техническому устройству
-перестановка бытовых напольных электроплит в габаритах помещения кухни
установка наружных технических средств (антенн, защитных сеток и кондиционеров) на фасадах многоквартирных домов
-Устройство самораздвижных или «карусельных» дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений
-Изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий
-Перестановка нагревательных (отопительных) и газовых приборов (за исключением случаев установки и перестановки газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей)
-Замена столярных элементов фасада здания (с изменением рисунка).

mgi.mos.ru/pereplanirovka/nezakon/

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Татьяна! У Вас очень сложный вопрос!!!

Исход судебного разбирательства по нему я предсказать не могу.

ВС РФ уже давно определил, что балконы и лоджии являются общей долевой собственностью собственников помещений МКД:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 января 2012 г. №КАС11-789:

В силу части 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации
собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей
долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование
за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено,
что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности,
ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в
данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более
одного помещения.
Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом
собственников в многоквартирном доме.

Т.е. ЮРИДИЧЕСКИ лоджия, которую прихватил сосед, ВАШЕЙ НЕ ЯВЛЯЛАСЬ!!! И сосед не прихватил ничего СЕБЕ, а изменил конфигурацию общего имущества собственников в МКД.

Вы можете жаловаться и обращаться в суд о приведении общего имущества МКД в первоначальное состояние как участник общей долевой собственности МКД, ссылаясь не на нарушение ваших прав (отнята часть лоджии) а на то, что решения общего собрания о внесении изменений в ограждающие конструкции МКД не было, внесенные изменения создают угрозу жизни собственников, ухудшают конструктивные характеристики дома и.т.д.
Еще лучше, если истцом будет УК или ТСЖ.

Однако, если сосед докажет в т.ч. экспертным путем, что на состояние дома в целом перенос перегородки не повлиял, в иске могут и отказать, т.к. суд может посчитать, что права собственников общей долевой собственности МКД его действиями не нарушены.

И никакой перепланировки жилого помещения соседа в данном случае нет.

Очень ушлый у Вас сосед…

Желаю удачи!