Банк проиграл процесс, как получить с него деньги?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Если выигран судебный процесс у банка и суд обязал банк возместить мне ущерб: Обязательно с исполнительным листом идти к судебному приставу или можно сразу нести его в филиал банка?.. Какие сроки установлены для банка в данном случае выплатить мне ущерб с момента получения ими исполнительного листа?.. Могу ли через СК возбудить уголовное дело в отношении банка, в случае не исполнения им судебного решения? Заранее спасибо.

, Stason Nevinnii, г. Мурманск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Если выигран судебный процесс у банка и суд обязал банк возместить мне ущерб: Обязательно с исполнительным листом идти к судебному приставу или можно сразу нести его в филиал банка?..
Stason

Вот что об этом гласит Закон «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других
органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте
может быть направлен в банк или иную кредитную организацию
непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк
или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа,
удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания,
идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные
миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание
(проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

Вы вправе выбирать сами кому представлять для исполнения полученный Вами исполнительный лист.

Смею предположить, что непосредственно через банк вы быстрее получите возмещение, но обязательно при подаче заявление сделайте два экземпляра, чтобы на втором поставили отметку о приеме с датой и входящим номером.

Stason Nevinnii
Клиент, г. Мурманск

Все понял.. спасибо за ответ.. в принципе так и хочу сделать.. еще раз спасибо и посылаю в ваш адрес самые добрые пожелания.

М-да спасибо и добрые пожелания мне, а + другому юристу (((

Марина Захаренко
Юрист

Доброе утро Stason, если Вы уже получили решение суда, нужно дождаться вступления решения суда в законную силу, после чего уже можно будет получить исполнительный лист, предварительно написав в суд ходатайство о выдаче исполнительного листа и получения исполнительного листа Вам наруки или Вашему представителю на руки, чтобы не был направлен по почте (для экономии времени) и предъявить его банку.

Stason Nevinnii
Клиент, г. Мурманск

Все понял.. спасибо за ответ.. в принципе так и хочу сделать.. еще раз спасибо и посылаю в ваш адрес самые добрые пожелания.