О полученном вместе с наследством долге

Здравствуйте. Я приняла наследство. Оно составляет 1/4 долю комнаты в квартире. Но вместе с ним получила долг наследодателя в 300тысяч рублей. Примерная рыночная стоимость, как я думаю, моей доли 140-150тысяч руб. Суд вынес определение о замене стороны в исполнительном производстве по делу о взыскании задолженности. Заменил этим определением умершего должника на его наследников. Могу ли я оспорить это определение? Ведь получается, что долг превышает стоимость полученного в наследство имущества. Или это уже приставы выяснят, что нельзя с меня требовать больше, чем эта 1/4часть комнаты? Помогите пожалуйста, как поступить мне?

, Наталья, г. Владимир
Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Отказаться от наследства если сумма долга превышает стоимость полученного имущества, вступая в наследство вы принимаете на себя не только права на имущество, но и обязательства по выплате долга.

300 т.р это 1/4 долга? я правильно понимаю вас?

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы единстенный наследник? Если нет, тр необхолимо привлечь остальных наслелнмуов к выплате долго в еаследодателя

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ведь получается, что долг превышает стоимость полученного в наследство имущества. Или это уже приставы выяснят, что нельзя с меня требовать больше, чем эта 1/4часть комнаты? Помогите пожалуйста, как поступить мне?
Наталья

Наталья, добрый вечер! Согласно ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому еслиприняли наследство то долг нужно погасить в пределах стоимости вашей доли