База данных исполнительных производств

Добрый вечер! В каких случаях из базы данных исполнительных производств удаляется запись о долге (выплатить долг присудил суд в ходе уголовного дела). Означает ли это, что должник оплатил долг?

, Людмила, г. Самара
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве
4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Я бы не полагался на базу данных исполнительных производств. Юридическим основанием подтверждения оплаты долга является постановление об окончании исполнительного производства.