Могу ли продать свою долю, после погашения ипотечного кредита?

Здравствуйте! такая проблема...квартира в ипотеке, с бывшей женой являемся собственниками. двое детей, соответственно, материнский капитал...квартира сдается в наем.( деньги попалам, минус квартплата). оставшимися деньгами гашу долг по кредиту....теперь бывшая жена берет алименты ( как с дополнительного дохода)...я сам живу на съёмной квартире и мне теперь просто не чем платить. что делать? и ещё вопрос, могу ли я после погашения кредита, продать свою долю??? и что будет, если перестать платить кредит?

, Сергей, г. Новомосковск
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

1. Если бывшая супруга просит алименты, как с дополнительно дохода, так идите в суд и докажите, что дополнительного дохода нет. Доказательством будут являться Ваши расходы по оплате ипотечного кредита, и сумма передаваемая ей от сдачи жилья. 2 Продать свою долю, после погашения кредита ипотечного, Вы конечно можете, теоретически, но кто ее купит? С еще тремя собственниками, при чем двумя несовершеннолетними? Я правильно понимаю. Самый идеальный вариант будет в этом случае, продать Вашу долю бывшей супруге. В любом случае, при продаже доли, Вы обязаны предложить ее выкупить своим сособственникам, и если они откажутся, то тогда имеете право продать иным лицам. 3. Если перестанете платить ипотечный кредит, то квартиру, просто заберет банк. И реализует ее как залоговое имущество. Если сумма реализованного имущества будет превышать долг по ипотечному кредиту, Вам в равных долях между собственниками вернут разницу., поверьте мне, это будут копейки, если вообще будут.

Идите в суд и отстаивайте свои права.

Удачи Вам.

Сергей
Клиент, г. Новомосковск

Снежана, я так понимаю, я остаюсь не с чем??? мне выгоднее перестать платить...адекватно разговаривать бывшая жена не хочет, да и я устал..по судам бегать и платить гос.пошлины нет материальной возможности...пусть лучше заберет банк, ей вернут мат. капитал. Снежана, ещё вопрос, если бывшая супруга сможет погасить оставшуюся сумму кредита, как тогда всё будет происходить? я согласен даже на испорченную кредитную историю, лишь бы отвязаться от неё(бывшей). загнала в угол... Заранее спасибо!

Сергей, если Ваша супруга найдет средства и погасит ипотеку, то из собсвенников вас никто не выкинет, это только по решению суда. И потом, это ваша совместная собственность. Разборки, конечно предстоят в суде, но есть вариант, что и Вам что-то достанется. Только, имейте в виду, если пойдут просрочки по ипотеки, то навряд ли Вы их догоните, там сумашедшие суммы. Прошу Вас оценить мой ответ. И я оставила свои координаты, если будет нужна консультация, к Вашим услугам. Всего Вам доброго.