Возможно ли признание отцовства через мать-отца детей?

Моя дочь, семь лет жила в гражданском браке с мужчиной , жили в частном доме вели совместное хозяйство, родили троих детей, в графе отец стоит прочерк. Месяц назад он скончался. Можно ли оформить документы на детей по потери кормильца если можно, то как ? Бабушка-его мама детей признает родными. Материальное положение критичное,старший ребенок ходит в первый класс, один в садике ,а двое маленьких пока находятся дома с мамой ,в садик отдавать рано ,поэтому об работе пока приходиться мечтать.Семейный бюджет около восьми тысяч детских на пятерых. За свет,мусор платить нечем. Оформить субсидии не может ,так как имеются задолжности.

, Тамара, г. Нижний Новгород
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Единственный выход — устанавливать факт отцовства через суд, на основании судебного решения переоформлять свидетельства о рождении и получать выплаты

Дарья Лудина
Юрист

Тамара, здравсвуйте.

В данном случае, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Согласно п.4 ч.1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факта признания отцовства

В приложении к настоящему ответу, прикладываю форму подобного заявления.