Сгнила золотая цепочка

Купили 31 июля золотую цепочку в магазине "Золото 585". Неделю назад обнаружили, что она позеленела и начала ломаться, рушиться. А замок остался целый и блестит. Что можно сделать в данном случае? Бирка с ценой от изделия осталась.

, Людмила Павловна Галимова, г. Ростов-на-Дону
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Если Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования — какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения.

Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он вправе провести проверку качества товара и экспертизу.
Продавец (изготовитель) обязан в срок выполнить Ваши требование, если он нарушает сроки, то он обязан выплачивать Вам неустойку (в размере 1% от цены товара за день просрочки).Когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он обязан принять у Вас товар, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Вы вправе участвовать в проверке качества товара (п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).