Материнский капитал при покупке жилого помещения

Разрешается ли к денежной субсидии полученной семьёй военнослужащего, при покупке дома или квартиры, добавить ещё и материнский капитал при покупке жилого помещения?

, samuat, г. Вольск
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как в действующем Российском законодательстве отсутствует запрет на подобное соединение сумм, предоставляемых по вышеуказанным государственным программам, то трудностей при совершении таких действий у граждан возникнуть не должно.

Очень важный момент: через военную ипотеку офицер приобретает жилье в свою полную собственность, то есть купленная квартира оформляется на него одного. Если же его супруга вкладывает в покупку средства материнского капитала, то жилье обязательно оформляется в долевую собственность, причем равные доли распределяются и супругам, и их несовершеннолетним детям.
Так закон защищает женщин от не целевого расходования ее собственных средств.
Чтобы военная ипотека и материнский капитал были совмещены в единой сделке, придется подготовить дополнительный пакет документов:
сертификат на маткапитал;
документы, удостоверяющие личность заявителей и свидетельства о рождении каждого малыша;
документы, подтверждающие гражданство — заявителя, и того новорожденного, на которого были выданы материнское состояние;
обязательство оформления жилья в долевую собственность с соблюдением прав каждого члена семьи;
предварительный договор с банком, если удалось достигнуть соглашения об использовании маткапитала в качестве первоначального взноса;
При этом брак между супругами обязательно должен быть зарегистрирован, а жилье можно приобрести исключительно на российской территории.

Удачи Вам.