Процедура оформления опеки

моему деду 82 года, мама не работает,ухаживает за ним. он не говорит, не помнит многих родственников, недееспособным мы его не признавали. хотелось бы узнать,есть ли маме выгода оформить опеку? будет ли она получать какие-то компенсации по уходу за пожилым человеком?

, лилия, рп. Шаховская
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального Закона от 17. 12. 2001 года № 173-ФЗ, период ухода за пожилым человеком старше 80 лет, входит в страховой стаж, который необходим для назначения пенсии.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Лилия Здравствуйте!

Выгода в принципе есть, так как согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Соответственно будет начисляться страховой стаж для получения пенсии.

С Уважением!

В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального Закона от 17. 12. 2001 года № 173-ФЗ

Юсупов Азизбек

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документне применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчислениеразмера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.