Покупка дивана, отличающегося от магазинного

Добрый день, купили диван, оплатили его полностью, на руках договор с чеком, прийдя домой прочитал отзывы что привозят диван но с другими материалами и качеством нежели представлен в магазине, ждать его как минимум 10 дней еще, есть ли возможность вернуть свои деньги до его привоза?

И если и привезут то что делать если при оценке качества выявлены дефекты? до подписания приемки товара?

Спасибо!!

, Александр, г. Нарьян-Мар
Евгения Квитка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Александр!

В соответствии с п.4 ст.497 ГК РФ "… покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора". Это означает, что до момента передачи товара Вы можете расторгнуть договор, но тогда продавец имеет право затребовать с Вас некую денежную сумму.

Однако, в случае поставки товара несоответствующего договору купли-продажи, Вы можете отказаться от приемки такого товара на основании п.1, 4 ст.4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей», где указано, что продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору и при продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. А так же, на основании ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300 -1 «О защите прав потребителей» Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента приобретения, т. е. в Вашем случае, с момента доставки товара. Или на возврат денежных средств, если продавец не сможет осуществить замену товара.

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ! если он стоил 28 000, что они могут потребовать в случаи расторжения договора, есть какой то единый процент или "как они захотят?"

Единого процента нет, но продавец обязан доказать понесенные им расходы в связи с исполнением расторгаемого потребителем договора купли-продажи мебели, т. е что продавец непосредственно сделал по договору и какие в связи с этим понес убытки. Так же продавец не вправе устанавливать какой-либо штраф, неустойку или иное денежное взыскание с покупателя за расторжение договора, в том числе прописывать эти условия в договоре.Если фактически понесенных убытков нет, то Вам должны вернуть полную стоимость товара.