Обжалование приговора стороной обвинения

Здравтвуйте, присудили 3 мес КП при требовании прокурора 1 года. Сейчас звонит адвокат который защищал (бесплатный) говорит рано радуешся и что прокуратура подаст обжалование и в 98% приговор отменят и дадут еще больше, тот же год, говорит ищи деньги. Стоит ли задуматься над его словами, или он просто запугивает и хочет сорвать денег? Спасибо заранее за ответ.

, Сергей, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Решение суда могут изменить в сторону ужесточения наказания по апелляционному представлению прокурора. Но утверждение что изменят с почти стопроцентной вероятностью — это все-таки преувеличение. Для начала нужно узнать было ли вообще внесено прокурором представление. На мой взгляд в такой ситуации не особо много шансов для изменения приговора в сторону увеличения срока, не слишком большая разница между тем что просил прокурор и тем что назначил суд.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ваш адвоката может оказаться прав в части того, что прокурор наделен полномочиями по обжалованию приговора путем подачи апелляционного представления в порядке, установленном ст.ст. 389.1-389.6 УПК РФ.

Однако, для того, чтобы приговор был изменен или отменен необходимы основания, указанные в ст. 389.15 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим
обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и
невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о
сотрудничестве.

Гарантировать того, что прокуратура будет или не будет обжаловать приговор к сожалению нельзя. Как правило, прокуратура довольствуется обвинительным приговором. Вот если бы приговор был оправдательным (что само по себе уже фантастика в РФ), то прокуратура бы обязательно обжаловала приговор путем подачи апелляционного представления.