Могут ли отобрать квартиру (оформлен ДДУ с застройщиком), если застройщик банкрот?

Могут ли отобрать квартиру в не сданном строящемся доме, если застройщик банкротится. Есть дду с застройщиком оформленная через регпалату. Долгов по платежу перед застройщиком нет. Должен за эту квартиру банку(ипотека). Квартира не оформлена в собственность. Имеется кадастровый паспорт на квартиру, решение суда разрешающая регистрировать квартиру в собственность.

, Альберт, г. Уфа
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Решение суда разрешающая регистрировать квартиру в собственность.
Альберт

У вас видимо имеется решение суда о признании права собственности на незавершенное строительство?

Вероятность, что отберут квартиру невелика, под отбором вероятно подразумевается продажа с торгов всего комплекса, в том числе квартиры.

Вы в реестр требований по передаче жилых помещений вставали?

Альберт
Клиент, г. Уфа

К сожалению не вставал! В решении хитро мудрено написано что дом считается как завершенное строительство но объект не сдан.

Альберт

Необходимо смотреть, что за решение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Альберт!

Согласно ст.13 214-фз 1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находится объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости.

Обратить взыскание не могут на вашу квартиру, поскольку она находится у вас в залоге.

Обязательно подайте в арбитражный суд заявление о включении в реестр передачи жилых помещений согласно фз о банкротстве.

Желаю удачи!

Альберт
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! Спасибо за отклик. А если есть решение суда, но в регпалате не регистрируют в собственность, ссылаясь на то что в отношении застройщика идет процедура банкротства ( пока только наблюдение до 26.01.2017) и квартира находится под арестом судебных приставов. Что делать в этом случае! Касается этой же квартиры.

А если есть решение суда, но в регпалате не регистрируют в собственность, ссылаясь на то что в отношении застройщика идет процедура банкротства ( пока только наблюдение до 26.01.2017) и квартира находится под арестом судебных приставов. Что делать в этом случае!
Альберт

Решение суда о чем? О признании права собственности на квартиру?