Можно ли выплатить новогоднюю кредитную амнистию, которую предлагает банк, если есть решение суда о выплате большей суммы?

Ситуация такова: Мой муж взял автокредит. Первое время выплачивал, потом перестал. Банк подал в суд о взыскании 125000 руб. Дело попало к судебным приставам. Прошел год, он ни копейки не заплатил, банк подал еще раз в суд, который вынес решение о выплате еще 300000 (видимо проценты). На данный момент у судебных приставов 2 исполнительных дела, общей суммой на 425000 руб. От банка мужу пришло письмо об новогодней кредитной амнистией, если он до 20 декабря выплачивает 100000, то полностью освобождается от выплаты процентов. Действительно можно ли выплатить эту сумму и погасить кредит? И как же с решением суда? Ведь исполнительные дела находятся у судебных приставов.

, Евгения, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ситуация такова: Мой муж взял автокредит. Первое время выплачивал, потом перестал. Банк подал в суд о взыскании 125000 руб. Дело попало к судебным приставам. Прошел год, он ни копейки не заплатил, банк подал еще раз в суд, который вынес решение о выплате еще 300000 (видимо проценты). На данный момент у судебных приставов 2 исполнительных дела, общей суммой на 425000 руб. От банка мужу пришло письмо об новогодней кредитной амнистией, если он до 20 декабря выплачивает 100000, то полностью освобождается от выплаты процентов. Действительно можно ли выплатить эту сумму и погасить кредит? И как же с решением суда? Ведь исполнительные дела находятся у судебных приставов.
Евгения

Здравствуйте. Если банк предлагает такие условия, то можно. Но нужно не просто платить, а заключить соглашение с банком о погашении всей задолженности или о прощении долга.

Евгения
Клиент, г. Казань

А что делать с исполнительными делами, которые находятся у судебных приставов?

Евгения

вам ничего. Банк их сам отзовёт