Какое наказание грозит по статье 158 части 2 УК РФ?

какое наказание грозит, по статье 158. ч. 2. Вину признала полностью, ранее не судима. Характеристики положительные. Дело будет рассматриватся в особом порядке. Спасибо!

, ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае Вы можете примириться с потерпевшим и возместить ему причиненный преступлением вред. В этом случае возможно прекращение уголовного дела.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если уголовное дело прекратить не получится, то с учетом того, что Вы признаете вину, выбрали особый порядок рассмотрения уголовного дела, имеете положительные характеристики личности суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).