Как рассчитают декретные, если сейчас нахожусь в декрете и снова беременна?

Добрый день! У меня такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 3 года ребенку будет 16 апреля, недавно узнала, что беременна, 30 недель будет 22 мая, получается , что из декрета в декрет я пойти не смогу и мне надо будет выйти на работу на мнсяц как будут рассчитываться выплаты?

, Анна, г. Новокузнецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если в течение двух предшествующих лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности родам. Об этом нужно заявить работодателю в письменной форме. Однако ваше заявление будет удовлетворено, только если замена расчетного периода приведетк увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).