8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие будут последствия для исполнителя при отказе от исполнения контракта?

Добрый день. Ситуация следующая. я ИП выиграл аукцион, отправил наличные на счет заказчика за исполнение контракта и подписал его. по определенным обстоятельствам не могу его исполнить, плохо просчитал все затраты, да и регион слишком отдаленный, уже нашел более выгодный заказ. Как правильно известить Заказчика что контракт исполнять не буду? и какие последствия неисполнения контракта? в нем прописано что В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом (за исключением просрочки исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом), Муниципальный заказчик направляет Исполнителю требование об уплате штрафа. Размер штрафа определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063 и равен 10% цены Контракта. Ну и по всей видимости сумму залога на исполнение контракта мне тоже никто не вернет? это все последствия? 10% + сумма испол-я контракта? или может еще какие то нюансы есть ? Спасибо, Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина. Судя по всему речь о контракте по 44 закону.

В таком случае это не все последствия.

Начну с того, что отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке (расторгнуть контракт) вы можете только в случае нарушений условий контракта заказчиком и по основаниям, установленным гражданским законодательством. Если речь о поставке и если иное не установлено контрактом, расторгнуть его в одностороннем порядке вы можете только в случае:

неоднократной невыборки товара или неоднократной задержки оплаты товара.

То, что исполнение контракта вам не выгодно не является основанием для расторжения.

В случае, если вы расторгнете контракт в одностороннем порядке, у заказчика будет возможность признать расторжение незаконным в суде. После этого (или до того, как контракт расторгните вы), Заказчик будет вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в таком случае у вас будет 10 дней на устранение оснований для расторжения, после этого решение вступит в силу. Что влечет рассмотрение в УФАСе по месту нахождения Заказчика вопроса о внесении вас в РНП (запрет на участие в госзакупках на 2 года).

Итог: лучше договоритесь о расторжении контракта по соглашению сторон.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016