Как вернуть налог с покупки квартиры?

Здравствуйте! Купил квартиру, официально ни где не работаю, могу ли в таком случае вернуть13%...? Спасибо

, Игорь, г. Кирово-Чепецк
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте! Под налоговым вычетом понимается уменьшение той базы, с которой рассчитывается размер налога. Налоговый кодекс устанавливает несколько их видов. Приобретая квартиру, можно получить имущественный. Это предусмотрено ст. 220 Налогового кодекса. Собственник, положениям данной статьи вправе вернуть часть заплаченных за квартиру денежных средств за счет тех налогов, что были с него удержаны ранее.

Если вы не получали доходы, облагаемые 13% налогом, три года до покупки жилья и не нашли работу в течение трех лет после этого, то вы теряете право на вычет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Купил квартиру, официально ни где не работаю, могу ли в таком случае вернуть13%...? Спасибо
Игорь

Игорь, добрый день! Факт официального трудоустройства для возможности получения вычета при покупке жилья никакого значения не имеет. Налоги платятся не только с заработной платы. Если в 2016 году у вас были доходы с которых выуплатили налоги подавайте на вычет по окончании года, если таковых не было то вам просто не из чего будет получать возврат. При этом право на получение имущественного вычета вы не утрачиваете — как только у вас будут в налоговом периоде доходы (например от продажи квартиры) вы сможете подать на вычет, право на вычет вы утрачиваете ни через три ни через 10 лет пока не используете его полностью