Могу ли я продать авто после ДТП, если дополнительно была проведена независимая платная оценка автомобиля?

Было дтп, виновник установлен, документы из ГАИ получила, самостоятельно провела независимую оценку авто, результаты на руках. Два дня назад был осмотр ОСАГО, через два дня иду подавать заявление на выплату. Вчера покупатели предложили очень хорошие деньги за мое авто. Могу ли я продать его?

, Олеся, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олеся, здравствуйте.

Два дня назад был осмотр ОСАГО, через два дня иду подавать заявление на выплату.
Олеся

Кто производил осмотр транспортного средства — представители страховой компании?

Если страховая компания осмотрела автомобиль иди организовала проведение его экспертизы — Вы вправе его продать. На решение о выплате факт продажи автомобиля не влияет и страховая компания в таком случае обязана будет произвести выплату

самостоятельно провела независимую оценку авто, результаты на руках.
Олеся

В том случае, если страховая компания не осматривала автомобиль, а Вы его уже продали — Вам также выплатят сумму страхового возмещения (но здесь уже придется идти в суд) при этом в возмещении расходов на оценку автомобиля Вам откажут.

Следует учесть, что в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» сказано, что

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховой выплате, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.
В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страховой выплаты в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Таким образом, до продажи автомобиля Вам стоит показать его страховой компании, а потом подписывать договор купли-продажи.