Каким образом снять запрет на въезд в РФ?

Могу ли я, украинка с видом на жительство и сыном русским, снять запрет на вьезд своей маме, гражданке украины? если у нее в 2015 году было на неделю превышение, в результате чего в Брянске ей выписали акт на запрет на вьезд на 3 года. Чем я могу руководствоваться для снятия запрета и что для этого нужно?

, Катя, г. Ступино
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Скорее всего, в отношении Вашей мамы, было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ, и назначено наказание в виде штрафа, после чего выписали акт о запрете на въезд

В идеале бы, лучше было бы разобраться в Вашей ситуации, если бы можно было видеть этот акт и основание на котором он вынесен

В соответствии с ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» основания для запрета нет, если она в действительности просрочила регистрацию на 1 неделю!

статья 26 данного закона гласит:

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Таким образом, можно Акт обжаловать

Но, повторюсь, нужно видеть акт и основание прописанное в нём, возможно Ваша мама нарушило правило о порядке пребывания в РФ не более 90 суток в 180 ти дневный период!

Всего Вам доброго!