8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли рациональный расчет пени по общепринятым правилам?

Прошу помочь разобраться в нетипичной ситуации, связанной с начислением пени. Я в 2016 году после получения имущественного вычета на руки, отказался от него. Деньги вернул.

Начисление пени происходит в налоговых органах автоматически посредством компьютерных исчислений на дату окончания предоставления НДФЛ 15 июля каждого года.

За налоговый период 2015 года пени не начислено; за 2014 год – начислено в размере 17000 рублей – как будто бы я не платил налог НДФЛ за 2014 год в налоговых периодах 2014 и 2015 годов, а после отказа от льготы по возврату имущественного налогового вычета в июне 2016 года внеся весь свой налог НДФЛ за весь налоговый период 2014 года – как бы просрочил дату платежа на почти один год (срок окончания уплаты платежа по НДФЛ –июль 2015 года) – по такому алгоритму в тесной связи с понятиями норм Налогового Кодекса настроена пользовательская компьютерная программа сотрудников налоговых органов по начислению пени. Таким образом, начисление пени в случае реальной неуплаты НДФЛ за налоговый период 2014 года с последующим погашением задолженности в июне 2016 года и в случае отказа от льготы по возврату имущественного вычета за налоговый период 2014 года с возвратом денежных средств вычета в июне 2016 года рассматриваются равнозначно, по одним и тем же конечным срокам отсчета погашения задолженности. только в первом случае усматриваются признаки правонарушения, а во втором – право налогоплательщика по применению льготы. Таковы понятия справедливости в ФНС.

Коллизия в том, что объективно, НДФЛ за 2014 год уплачивался систематически и в установленные сроки моим работодателем (Фото НДФЛ 2014год). Кроме того, в течение всего налогового периода 2015 года (и на момент 15 июля 2015 года) вся сумма уплаченного налога находилась в государственной казне и вопрос о недоимке или задолженности указанного налога естественно не возникал.

Не отрицаю, может быть основная причина кроется и в особом оформлении «Декларации 2014 года», уточненного ее варианта, но альтернативных путей заполнения формализованного бланка, особенно в режиме он-лайн (на официальном сайте ФНС) не предполагается.

Казалось бы расчет пени должен быть произведен по общепринятым правилам - за все время пользования денежными средствами с момента начисления до момента возврата (имущественный вычет за 2014 год - за 85 дней, за 2015 год-за 17 дней пользования), а начислили с 15 июля 2015 года до июня 2016 года - 343 дня?

Вопрос в том, возможен ли рациональный расчет пени, и кому мне писать жалобы?

С уважением, Эдуард.

Показать полностью
, Эдуард, г. Щелково
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У Вас ситуация странная, но простая

Недоимка это обязанность заплатить, которая не исполнена своевременно, на нее начисляется пени.

Недоимка у Вас могла образоваться только из обязанности уплаты, если она была на 15 июля 2015 года до даты возврата т.е. июнь 2016

из текста вопроса не ясно возникала ли обязанность уплаты по декларации за 14 год, без учета имущественного вычета.

В любом случае рекомендую Вам заявление с просьбой разъяснить порядок начисления пени и образования задолженности, а если не поможет подать жалобу в порядке 138-140 НК РФ в вышестоящий налоговый орган (Управление по субъекту)

Если ошибка в автоматизированной информационной системе будет выявлена, то расчет произведут вручную

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Щелково

Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Я не юрист и не налоговик, но в целях выяснения истины, уточню в свою очередь на Ваш:

"-из текста вопроса не ясно возникала ли обязанность уплаты по декларации за 14 год, без учета имущественного вычета."

По сути дела в самом 2014 году, а также в течении 2015 года недоимки не возникало и не могло возникнуть, потому, что я бюджетник и работаю по одному месту получения дохода. Уточненную декларацию по 2014 году я подавал аж в 2016 году в целях получения возврата имущественного налогового вычета. Деньги получил. В июне 2016 года в я от него отказался для получения вычета по другому налоговому объекту.

Может по уточненной декларации 2014 я что-то себе и ухудшил, но каких-либо других вариантов ее формализованного заполнения я не нашел, тем более в электронном виде. На всякий случай хочу обсудить с Вами срок "15 июля "для физ.лица по уплате НДФЛ с которого в налоговых органах начисляются пени. Несомненно они должны быть начислены, но, как мне кажется, за срок пользования денежными средствами в общепринятом Мин.фином смысле. В моем случае за 85 дней - выплаченная сумма имущественного налогового вычета за 2014 год, за 17 дней пользования - выплаченная сумма имущественного налогового вычета за 2015 год.

В соответствии с ст. 24 НК РФ, п 4, 6, 7 ст 226 НК РФ обязанностью удержания начисленной суммы налога НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при фактической выплате этих доходов лежит на моем налоговом агенте. Других доходов в налоговом периоде 2014 года у меня не было. Ни о каких других конкретных сроках окончания уплаты налога НДФЛ моим налоговым агентом в главе 23 «Налог на доходы Физических лиц» не обговорено. Претензий у ФНС к перечисленныму налогу НДФЛ в налоговом пер.2014 года (в том числе и после 15 июля 2015 года) не возникало. Следовательно налог исчислен правильно с соблюдением всех установленных для моего налог. агента сроков предусмотренных гл.23.

15 марта 2016 года мне перечислена сумма возвращенного имущественного налога НДФЛ за налоговый период 2014 года в размере 170 000 руб, которую я получил как физ. лицо, использующее льготу по возврату имущественного налогового вычета за налоговый период 2014 года.

В апреле 2016 года в ИФМС мне подтвердили, что положениями НК РФ не запрещено отказаться от данной льготы для получения ее в другом налоговом периоде или по другому налоговому объекту, подав уточненую декларацию и возвратив сумму имущественного налогового вычета в бюджет РФ.

7 июня 2016 года я вернул полученную сумму по возврату имущественного налогового вычета за налоговый период 2014 года в бюджет РФ, согласовав предварительно с сотрудниками ИФНС - КБК и ОКТМО назначения платежа (это согласовывалось долго, дабы мои деньги "легли в нужную графу" НДФЛ в моей налоговой истории). Причем ни о каких сроках возврата или погашения задолженности по возврату НДФЛ физическими лицами которым являюсь и я, тем более при отказе от суммы возврата имущественного налогового вычета любых налоговых периодов в бюджет РФ – в НК РФ не обговаривается. Может сотрудники ИФНС применияют положения п 4.ст 228 НКРФ по аналогии (что недопустимо) с моим случаем, но в этом пункте подразумевается доход, налог с которого не был удержан налоговым агентом. Но в моем случае в налоговом периоде 2014 года других доходов, с которых не удержан налог просто нет (а налог с дохода за весь период 2014 года уже удержан моим налоговым агентом в полном объеме). Более того, возвращенный физ. лицу налоговый имущественный вычет сам по смыслу НК РФ является налогом и соответственно исходя из положений статьи 228 НК РФ не является доходом. Следовательно основываясь на том, что в ст. 220 НК РФ явно отсутствуют правовые нормы порядка отказа от предоставления имущественного налогового вычета, то исходя из положений п. 3, 6, 7 ст 3 НК РФ, следует прийти к выводу об ошибочности начисления пени сотрудниками ИФНС, связанной с моим отказом от возврата имущественного налогового вычета за налоговый период 2014 года.

(В письме Минфина России от 06.07.2007 N 03-04-05-01/210 также подтверждается не предусмотренность законодательством о налогах и сборах возможность отказа от ранее полученного имущественного налогового вычета)

Интересно Ваше мнение по данному изложению.

С уважением, Радько Эдуард.

Других доходов в налоговом периоде 2014 года у меня не было.
Эдуард

Именно этой информации в вопросе не содержалось, но мои выводы сделаны без учета данного факт

В любом случае рекомендую Вам заявление с просьбой разъяснить порядок начисления пени и образования задолженности, а если не поможет подать жалобу в порядке 138-140 НК РФ в вышестоящий налоговый орган (Управление по субъекту)Если ошибка в автоматизированной информационной системе будет выявлена, то расчет произведут вручную

В сложившейся ситуации пени начислить невозможно, уплата произведена в бюджет до подачи уточненной налоговой декларации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 28.11.2016