Какое налогооблажение выбрать павильону по продаже украшений авторской работы?

Добрый вечер! У меня небольшой павильон в торговом центре города Владимир по продаже украшений авторской работы. ..работаю сама и хотела нанять продавца ...

Площадь 10 кв.м и налогоблажание бухгалтер посоветовал ЕНВД . прикинули, что в год с одним сотрудником выходят 115 500 тыс руб это налоги. ...

Доход не такой большой и это очень большие налоги .. ..есть еще какие то варианты для моего случая , более выгоднее ? Спасибо.

  • Screenshot_2016-11-25-17-48-50
    .png
, Анна, г. Владимир
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробуйте рассчитать 4 варианта:

1) 6% от всей суммы предполагаемых доходов минус страховые взносы в ПФР. Разделите полученную сумму на 12. Если удовлетворяет результат, то УСН доходы.

2) 15% от суммы предполагаемых доходов минус все расходы. В этом случае законодатель применил небольшую уловку. Список расходов ограничен. Его можно посмотреть в ст. 346.16 НК РФ. base.garant.ru/10900200/43/#block_34616

Разделите полученную сумму на 12. Если удовлетворяет вариант, то УСН доходы минус расходы. В этом варианте есть еще одно но: но не менее 1% от дохода

3) 115.500=00 если разделить на 12 месяцев, то за месяц получится 9.625=00. Если за месяц это удовлетворяемая сумма, то ЕНВД.

4) Поскольку Вы ведете деятельность как ИП с численностью до 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ) осуществляете розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (п.п. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) и общей выручкой без учета расходов до 1 млн рублей (п. 7 ст. 346.43 НК РФ), целесообразно рассмотреть патентную систему налогообложения. Приобретая патент, Вы освобождаетесь от отчетности по деятельности. Остается обязанность в 2016 году отчитаться в ПФР за себя (1 отчет по итогам года) и за работников (2 отчета: СЗВ-М каждый месяц, РСВ-1 каждый квартал) и в ИФНС за работников (2 отчета: 6-НДФЛ каждый квартал и 2-НДФЛ по итогам года). Расчет суммы патента такой: 6% от суммы предполагаемого дохода.

xn--b1agvbfco4a5df.xn--p1ai/ippatent.html

Попробуйте посчитать. У меня получилось 60.000=00 в год. Если удовлетворит результат, то приобретайте патент.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какую сумму доходов вы планируете получать за месяц?

прикинули, что в год с одним сотрудником выходят 115 500 тыс руб это налоги
Анна

Как-то не сходится при расчете ЕНВД. Налог за квартал может составлять максимально 14564 руб., за год 58255 руб.

Сколько будет составлять заработная плата у работника?

Анна
Клиент, г. Владимир

Я вам прикрепляю файл. Как мне считал бухгалтер

Анна

По ЕНВД у меня с ней расчет сошелся.

выходят 115 500 тыс руб это налоги
Анна

Это не только налог, но и взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС за работника и самого ИП.

И судя по файлу, у вас не учтено уменьшение налога по ЕНВД на взносы за работника.

Поэтому главные вопросы:

1. Сколько у вас составляет заработная плата работника?

2. Какую сумму доходов вы планируете получать за месяц?