Досудебное разбирательство по просроченной задолженности

Здравствуйте,я имею просроченную задолженность перед почта банк,они передали дело МБА финанс,мне пришло письмо на электронную почту ,что если в течении 3 Х дней не погашу задолженность,по-моему адресу выедет инспектор,и далее они подадут в суд.Могут ли они дейвствительно подать в суд??Брала кредитную карту на 50.000,сейчас требуют оплатить 26,я платить на данный момент,возможности не имею!!Так же указывают на возбуждение уг дела по статье мошенничество в сферах кредитования

, Екатерина, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Да, банк имеет право подать в суд на должника для взыскания задолженности. Попробуйте с банком договориться.

Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Банк может обратиться в суд с иском на заемщика, если клиент не выполняет собственные обязательства по займу, нарушает условия имеющегося договора.

Банк не заинтересован сразу обращаться в суд. Этот метод является затратным с точки зрения времени и финансов. Банку выгоднее попробовать уладить ситуацию мирными способами, уговорами и припугиваниями. И только если «лояльные» методы не помогают, учреждение подает иск в суд.
Чаще всего банк обращается в суд не на основании того, что сумма просрочки превзошла некий порог, установленный в данном учреждении. Обычно это происходит спустя определенный период, т.е. когда срок просрочки составит некоторое число дней (оно также может разниться в отдельных банках). При этом фактическая сумма задолженности может существенно отличаться у разных клиентов.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
имею просроченную задолженность перед почта банк, они передали дело МБА финанс
Екатерина

уточните, работают коллекторы на основе агентского договора или выкупили ваш долг? Если на основе агентского договора, то они очень ограничены во времени, думаю договор передан им в работу на 60-90 дней, поэтому они ставят вам сроки в течении 3-х дней, чтобы успеть взыскать хоть что-то за это время.

А если они выкупили ваш договор у банка, то вам следует воспользоваться ст 385 гражданского кодекса

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

требуйте документальные подтверждения что ваш долг принадлежит МБА финанс и не забывайте что

работа коллекторского агентства направлена на то, чтобы погасить как можно большее количество задолженностей. Делается это, разумеется, с помощью влияния на должников, которые, мотивируясь страхом или дискомфортом, который приносит им общение с представителями компании, делают это довольно охотно.