8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досудебное разбирательство по просроченной задолженности

Здравствуйте,я имею просроченную задолженность перед почта банк,они передали дело МБА финанс,мне пришло письмо на электронную почту ,что если в течении 3 Х дней не погашу задолженность,по-моему адресу выедет инспектор,и далее они подадут в суд.Могут ли они дейвствительно подать в суд??Брала кредитную карту на 50.000,сейчас требуют оплатить 26,я платить на данный момент,возможности не имею!!Так же указывают на возбуждение уг дела по статье мошенничество в сферах кредитования

, Екатерина, г. Москва
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Да, банк имеет право подать в суд на должника для взыскания задолженности. Попробуйте с банком договориться.

0
0
0
0
Оксана Белякова
Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Банк может обратиться в суд с иском на заемщика, если клиент не выполняет собственные обязательства по займу, нарушает условия имеющегося договора.

Банк не заинтересован сразу обращаться в суд. Этот метод является затратным с точки зрения времени и финансов. Банку выгоднее попробовать уладить ситуацию мирными способами, уговорами и припугиваниями. И только если «лояльные» методы не помогают, учреждение подает иск в суд.
Чаще всего банк обращается в суд не на основании того, что сумма просрочки превзошла некий порог, установленный в данном учреждении. Обычно это происходит спустя определенный период, т.е. когда срок просрочки составит некоторое число дней (оно также может разниться в отдельных банках). При этом фактическая сумма задолженности может существенно отличаться у разных клиентов.

0
0
0
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
имею просроченную задолженность перед почта банк, они передали дело МБА финанс
Екатерина

уточните, работают коллекторы на основе агентского договора или выкупили ваш долг? Если на основе агентского договора, то они очень ограничены во времени, думаю договор передан им в работу на 60-90 дней, поэтому они ставят вам сроки в течении 3-х дней, чтобы успеть взыскать хоть что-то за это время.

А если они выкупили ваш договор у банка, то вам следует воспользоваться ст 385 гражданского кодекса

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

требуйте документальные подтверждения что ваш долг принадлежит МБА финанс и не забывайте что

работа коллекторского агентства направлена на то, чтобы погасить как можно большее количество задолженностей. Делается это, разумеется, с помощью влияния на должников, которые, мотивируясь страхом или дискомфортом, который приносит им общение с представителями компании, делают это довольно охотно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности
Здравствуйте, брала кредит и не получилось выплачивать почти год, приходило уведомление о взыскании задолженности, а теперь пришло уведомление об анулировании задолженности. Но теперь судебная задолженность выходит. Что нужно делать ? Ответьте пожалуста
, вопрос №4100679, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
О задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный
Здравствуйте, появилась задолженность на гос усгах, на сумму 24 956,90 ₽. Исполнительное производство № 71731/24/06018-ИП Начало ИП 21.04.2024. о задолженности Причина Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки) Основание (исполнительный документ) Судебный приказ №2-665/12/2021 от 09.11.2021 выдан ДВЕНАДЦАТЫЙ СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
, вопрос №4100125, Муслим, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.11.2016