8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить сумму по судебному приказу?

Здравствуйте, такая ситуация:

На маму была оформлена кредитная карта на сумму 180 тыс рублей. Примерно год назад она переехала в другую страну, и я выплачивал кредит здесь за нее, т к там это сделать невозможно. В связи с личными обстоятельствами последние несколько месяцев не было возможности платить и образовалась задолженность в районе 30 тыс. Банк обратился в суд, пришел судебный приказ на взыскание 240 тыс. Что и как можно сделать в этом случае? Можно оспорить сумму? За 3 года было выплачено неск. десятков тысяч в счет процентов (деньги периодически снимались и на данный момент остатка на карте не было).

Кроме того такой вопрос: она здесь фактически не живет больше года, переехала, в квартире по месту ее регистрации живу я, и квартира в моей собственности, в случае если дойдет до взыскания долга приставами, имеют ли они право на имущество в этой квартире? (всё своё она забрала при переезде)

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

Возражения на судебный приказ подаются в суд в 10 дневный срок с даты получения судебного приказа или постановления приставов о возбуждении исполнительного производства.

Заявление на отмену судебного приказа может подать ответчик, либо Вы по доверенности.

Вариант про подписание заявления за маму я Вам не предлагаю, так как он незаконный.

На Ваше имущество взыскание не обратят.

Если в ходе исполнительного производства к Вам придут приставы, то Вам достаточно показать выписку из домовой книги, что мама выписалась.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, спасибо вам за ответ, но переехав она так и не выписалась. У меня есть доверенность на то чтобы ее выписать, если я это сделаю сейчас, после получения приказа, то это сработает? Или такое действие будет рассматриваться как что-то незаконное.

Геннадий, спасибо вам за ответ, но переехав она так и не выписалась. У меня есть доверенность на то чтобы ее выписать, если я это сделаю сейчас, после получения приказа, то это сработает? Или такое действие будет рассматриваться как что-то незаконное.
Андрей

Нет в этом ничего незаконного. Если Вам не откажут в снятии ее с регистрационного учета по доверенности, то это поможет.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства возможно при личном обращении, либо через МФЦ, либо через нотариально удостоверенное заявление направленное по почте в миграционную службу. При этом нужен паспорт заявителя.

Возможно паспортисты или ТСЖ если у Вас они занимаются пропиской (регистрацией и снятием с учета) пойдут Вам навстречу, но нужен паспорт в любом случае.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей

Банк обратился в суд, пришел судебный приказ на взыскание 240 тыс. Что и как можно сделать в этом случае? Можно оспорить сумму?
Андрей

Обязательно подавайте мировому судье возражение. Приказ будет отменен!

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отправьте возражения почтой. Распишитесь за маму — и все. Нельзя, а что делать?) у ВАС ВСЕГО 10 ДНЕЙ.

Если банк обратиться в порядке искового производства, проконсультируйтесь у юриста, и если есть шансы на уменьшение в суде суммы исковых требований. попросите у мамы доверенность на представление вами ее интересов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор
Судебный приказ отменили, но пристав всё равно требует оплатить исполнитеский сбор.
, вопрос №4099809, Елена, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 25.11.2016