Как оспорить сумму по судебному приказу?

Здравствуйте, такая ситуация:

На маму была оформлена кредитная карта на сумму 180 тыс рублей. Примерно год назад она переехала в другую страну, и я выплачивал кредит здесь за нее, т к там это сделать невозможно. В связи с личными обстоятельствами последние несколько месяцев не было возможности платить и образовалась задолженность в районе 30 тыс. Банк обратился в суд, пришел судебный приказ на взыскание 240 тыс. Что и как можно сделать в этом случае? Можно оспорить сумму? За 3 года было выплачено неск. десятков тысяч в счет процентов (деньги периодически снимались и на данный момент остатка на карте не было).

Кроме того такой вопрос: она здесь фактически не живет больше года, переехала, в квартире по месту ее регистрации живу я, и квартира в моей собственности, в случае если дойдет до взыскания долга приставами, имеют ли они право на имущество в этой квартире? (всё своё она забрала при переезде)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Возражения на судебный приказ подаются в суд в 10 дневный срок с даты получения судебного приказа или постановления приставов о возбуждении исполнительного производства.

Заявление на отмену судебного приказа может подать ответчик, либо Вы по доверенности.

Вариант про подписание заявления за маму я Вам не предлагаю, так как он незаконный.

На Ваше имущество взыскание не обратят.

Если в ходе исполнительного производства к Вам придут приставы, то Вам достаточно показать выписку из домовой книги, что мама выписалась.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Геннадий, спасибо вам за ответ, но переехав она так и не выписалась. У меня есть доверенность на то чтобы ее выписать, если я это сделаю сейчас, после получения приказа, то это сработает? Или такое действие будет рассматриваться как что-то незаконное.

Андрей

Нет в этом ничего незаконного. Если Вам не откажут в снятии ее с регистрационного учета по доверенности, то это поможет.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства возможно при личном обращении, либо через МФЦ, либо через нотариально удостоверенное заявление направленное по почте в миграционную службу. При этом нужен паспорт заявителя.

Возможно паспортисты или ТСЖ если у Вас они занимаются пропиской (регистрацией и снятием с учета) пойдут Вам навстречу, но нужен паспорт в любом случае.

С уважением! Г.А. Кураев

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей

Банк обратился в суд, пришел судебный приказ на взыскание 240 тыс. Что и как можно сделать в этом случае? Можно оспорить сумму?
Андрей

Обязательно подавайте мировому судье возражение. Приказ будет отменен!

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отправьте возражения почтой. Распишитесь за маму — и все. Нельзя, а что делать?) у ВАС ВСЕГО 10 ДНЕЙ.

Если банк обратиться в порядке искового производства, проконсультируйтесь у юриста, и если есть шансы на уменьшение в суде суммы исковых требований. попросите у мамы доверенность на представление вами ее интересов.