Привлекут ли друга к ответственности, если он передал вещество, с помощью которого человек отравился?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, человек покончил с жизнью самоубийством. путем отравления. причем вещество (нитрит натрия) он приобрел через своего друга(заказал на имя и адрес друга, тк не было возможности заказать на свое имя, тк дома постоянно находится мама), путем обмана ( сказал что в малом количестве это средство используется для расширения сосудов) , друг принес ему это средство. в итоге человек отравился и умер. Подскажите, пожалуйста, будет ли вина друга в такой ситуации?

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Если только он сам себя будет винить.

Польза Нитрита натрия
Нитрит натрия имеет свойства сильного антибиотического средства, способного уничтожать возбудителей многих опасных болезней, например, ботулизма.
Вред Нитрита натрия
Нитрит натрия признан общеядовитым средством в том числе и для млекопитающих (50% крыс погибают при дозе в 180 миллиграмм на килограмм веса), имеющим высокую токсичность и канцерогенность, при передозировке вещества возникает серьёзное отравление, нередко приводящее к летальному исходу.

Это сведения из открытых источников. Данное вещество не ограничено и не изъято из оборота, используется в пищевой промышленности.