Как получить наследство, если утеряно свидетельство о гос. Регистрации права?

Квартира приватизирована в 1993 г., собственники - мои отец, бабушка и дедушка. Отец умер 10.12.2015. Бабушка и дедушка обращались к нотариусу в мае 2016 для открытия наследственного дела. Решили, что принимать всё наследство будет дедушка. Документы на квартиру с собой не взяли и не были уверены, являлся ли мой отец собственником (думали, что приватизировали только на дедушку). Открытие наследственного дела отложили.

Выяснилось, что свидетельство о государственной регистрации права на квартиру утеряно, есть только копия.

Вопросы:

1. Как открыть наследственное дело, если прошло больше полугода с момента смерти? Обязательно ли это делается через суд?

2. Обязательно ли для получения наследства предоставлять свидетельство о государственной регистрации права или достаточно выписки из ЕГРП?

3. Как получить дубликат свидетельства о государственной регистрации права, если один из собственников умер?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1. Как открыть наследственное дело, если прошло больше полугода с момента смерти? Обязательно ли это делается через суд?
Лидия

Добрый день.

Если дедушка дедушка или бабушка проживали в этой квартире после смерти отца, то в таком случае они считаются фактически принявшими наследство и восстанавливать срок для принятия наследства им не требуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же не проживали, то в таком случае остается только обращаться в суд и восстанавливать срок для принятия наследства

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Обязательно ли для получения наследства предоставлять свидетельство о государственной регистрации права или достаточно выписки из ЕГРП?
Лидия

Достаточно просто выписки.

3. Как получить дубликат свидетельства о государственной регистрации права, если один из собственников умер?
Лидия

Сейчас свидетельства уже вообще не выдают, их отменили. Только выписки из ЕГРП

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, выписка нужна с подписью и печатью, или подойдёт информационная выписка, заказанная онлайн и распечатанная?

Лидия

Нет, нужна будет официальная выписка с подписью и печатью.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Выяснилось, что свидетельство о государственной регистрации права на квартиру утеряно, есть только копия. Вопросы: 1. Как открыть наследственное дело, если прошло больше полугода с момента смерти? Обязательно ли это делается через суд?
Лидия

Лидия, добрый день! Согласно ст. 1155 ГК

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
2. Обязательно ли для получения наследства предоставлять свидетельство о государственной регистрации права или достаточно выписки из ЕГРП?
Лидия

Не обязательно, достаточно выписки, свидетельства о праве собственности теперь вообще не выдают

,
3. Как получить дубликат свидетельства о государственной регистрации права, если один из собственников умер?
Лидия

Выдача дубликата свидетельства о праве собственности законодательством не предусматривалась в принципе, выдавалось новое свидетельство, но сейчас в принципе не выдается свидетельство а только выписка из ЕГРП

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия!

Если бабушка и дедушка не просто обратились к нотариусу в мае 2016 года (до истечения 6-месячного срока со дня смерти отца), а подали нотариусу заявление о принятии наследства, но только не подали документы о регистрации права собственности на квартиру (свидетельство), то несмотря на это, они считаются принявшими наследство.

И наследственное дело в этом случае должно быть нотариусом заведено.

Это следует из статьи 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Но если заявление о принятии наследства они не подали, то теперь необходимо подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

2. Обязательно ли для получения наследства предоставлять свидетельство о государственной регистрации права или достаточно выписки из ЕГРП?
Лидия

Предоставлять свидетельство не обязательно. В настоящее время единственным документов, подтверждающим регистрацию права собственности, является только выписка из ЕГРП.

Но если право дедушки, бабушки и отца не было зарегистрировано в ЕГРП (а такое могло быть вполне, т.к. они приватизировали квартиру в 1993 году), то там сведений нет.

В этом случае необходимо запрашивать сведения из реестра муниципальной собственности (числится ли у них квартира в собственности или нет), копию договора о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации (в местной администрации).

3. Как получить дубликат свидетельства о государственной регистрации права, если один из собственников умер?
Лидия

Дубликат свидетельства может затребовать любой из собственников.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Как открыть наследственное дело, если прошло больше полугода с момента смерти? Обязательно ли это делается через суд?
Лидия

Здравствуйте Лидия, в настоящее время наследниками являетесь все Вы

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом Вы уже фактически приняли наследство в полном объеме и имеете право все вместе обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Особо отмечу, что принимать наследство надо всем троим (Вам, бабушке и дедушке), так как отказ от наследства был возможен исключительно в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти)

Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
2. Обязательно ли для получения наследства предоставлять свидетельство о государственной регистрации права или достаточно выписки из ЕГРП?
Лидия

Достаточно выписки из ЕГРП

3. Как получить дубликат свидетельства о государственной регистрации права, если один из собственников умер?
Лидия

Никак, так как они больше не выдаются

а также договор о приватизации с отметкой БТИ или регпалаты о регистрации

Если таковой сохранился

Квартира приватизирована в 1993 г., собственники — мои отец, бабушка и дедушка.
Лидия

Кстати, а сведения в Росреестре будут только в том случае, если Ваш отец (вместе с дедушкой и бабушкой) подавали сведения о квартире в него

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если подавали заявление нотариусу и дело не прекращено, то надо предоставить документы. если прекращено, то в любом случае сначала надо обратиться к нотариусу и если он откажет, тогда уже идти в суд.

2. Обязательно ли для получения наследства предоставлять свидетельство о государственной регистрации права или достаточно выписки из ЕГРП?
Лидия

сейчас свидетельства о праве собственности ФРС не выдает. право подтверждает выписка ЕГРП,

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав
1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

а также договор о приватизации с отметкой БТИ или регпалаты о регистрации

Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Подскажите, пожалуйста, выписка нужна с подписью и печатью, или подойдёт информационная выписка, заказанная онлайн и распечатанная?
Лидия

с подписью и печатью.