Как регламентируется ввоз/вывоз пиротехнического изделия физическим лицом для личных нужд, на собственном автомобиле?

Есть спасательная парашютная система, для легкомоторного самолета (в России). Система включает в себя парашют и пиротехническую ракету для запуска. Необходимо отвезти систему в Чехию на переукладку и перезарядку. Туда она едет в деактивированном виде, просто как парашют.После перезарядки производителем классифицируется как опасный груз 1.4, поэтому сложно ввозить авиатранспортом. Хочу отвезди на личной машине туда и обратно, планирую задекларировать на выезде и въезде. Могут ли быть проблемы? Какие действия нужно или не нужно предпринимать при прохождении таможенного контроля? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Владимир, вывоз данных изделий из РФ никакой проблемы не составит, такой вывоз, в принципе не требует даже таможенного декларирования.

Однако для того, что бы избежать проблем при обратном ввозе рекомендую при вывозе заполнить декларацию на временный вывоз

Статья 359. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования
1. Физические лица государств — членов таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в пассажирской таможенной декларации, один экземпляр которой выдается физическому лицу, вывозящему товары.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами товаров для личного пользования с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что эти товары ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной территории таможенного союза в порядке, определенном таможенным законодательством таможенного союза.
3. С временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту, потребовавшихся при их нахождении за пределами таможенной территории таможенного союза.
4. При совершении ремонта временно вывезенного транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой частей транспортного средства, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах, замененная часть подлежит таможенному декларированию, за исключением случаев осуществления гарантийного ремонта или обслуживания согласно условиям договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством государств — членов таможенного союза, либо осуществления ремонта, необходимого для восстановления транспортного средства для личного пользования после его повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы.
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Имеет ли значение специфика груза, а именно наличие пиротехнических веществ? Или не это не будут обращать внимание?

Имеет ли значение специфика груза, а именно наличие пиротехнических веществ? Или не это не будут обращать внимание?
Владимир

Могут обратить внимание, вот для этого и понадобится вывозная декларация

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Поскольку спасательная система включает в себя пиротехнический патрон, в состав которого входят взрывчатые вещества, то как физическое лицо Вы ее ввезти не сможете, кроме того для ввоза системы в РФ потребуется разовая лицензия,

<Информация> ФТС России от 12.12.2013 <О разрешительных документах на ввоз пиротехнических изделий и электрических гирлянд>
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
от 12 декабря 2013 года
Накануне новогодних и рождественских праздниковФедеральная таможенная служба напоминает о том, кто имеет право ввозить в Россию пиротехнические изделия и бытовые световые гирлянды, в том числе елочные, а также о том, какие разрешительные документы при этом потребуются.
Пиротехнические составы и содержащие их пиротехнические изделия, в том числе пиротехнические составы самостоятельного применения, включены в Список товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники. В отношении таких составов осуществляется экспортный контроль, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 17.12.2011 N 1661.
В соответствии с Положением об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2001 N 447, ввоз в Российскую Федерацию данных товаров осуществляется на основании разовых лицензий, выдаваемых Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России). Ввозить их могут только юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации в установленном порядке.Ввоз пиротехнических изделий физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом/несопровождаемом багаже запрещен,так как товары, подлежащие экспортному контролю в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, включены вПеречень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования (приложение 1 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»).
Кроме того, необходимо помнить, что «взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства взрывания» включены, помимо прочих, вПеречень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и/или вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена. Данный перечень утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 17.08.2010 N 338 «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях». Согласно ст. 313 Таможенного кодекса Таможенного союза не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза. Следовательно, пересылка пиротехнических изделий в международных почтовых отправлениях не допускается.
Лицам, планирующим поставки пиротехнических изделий, необходимо обратить внимание на требования Технического регламентаТаможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 770. Также необходимо руководствоваться Перечнем пиротехнических изделий, в отношении которых подача таможенной декларации должна сопровождаться документом, подтверждающим соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (утвержден Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.04.2012 N 30).
Таким образом, для целей выпуска пиротехнических изделий для внутреннего потребления на территории Российской Федерации необходимо наличие лицензии ФСТЭК России и документа, подтверждающего соответствие обязательным требованиям.
При таможенном декларировании ввозимых гирлянд световых бытовых, в том числе елочных, требуется подтверждение соответствия. Указанный товар входит в Перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24.04.2013 N 91. При перемещении данных товаров физическими лицами для личного пользования, на основании ст. 352 Таможенного кодекса Таможенного союза, представление таможенным органом документа о подтверждении (оценке) соответствия не требуется.
источник www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155702/
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я видел это письмо.

Но все-таки это не самостоятельное пиротехническое изделие типа феерверка, а входящее в состав единой спасательной системы. Во-вторых, я не просто купил и ввожу ее на территорию РФ, она уже была ввезена и находилась в моем владении и пользовании, сейчас вывозится временно (что я хочу задекларировать) просто для проведения обслуживания.

Или это не имеет значения?

Но все-таки это не самостоятельное пиротехническое изделие типа феерверка, а входящее в состав единой спасательной системы. Во-вторых, я не просто купил и ввожу ее на территорию РФ, она уже была ввезена и находилась в моем владении и пользовании, сейчас вывозится временно (что я хочу задекларировать) просто для проведения обслуживания.
Владимир

Здравствуйте. Да, это не самостоятельное пиротехническое изделие, но в составе пиропатрона имеются взрывчатые вещества. И ограничения на ввоз вводятся именно в отношении веществ.

То есть декларирование на выезде позволяет избежать проблем имеено для этой ситуации
Владимир

Нет не поможет. При временном вывозе Вы можете временно вывезти систему за рубеж и ввезти ее обратно в РФ, но только в таком виде, в котором вывозили.

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)ТК ТС,
Статья 287. Ограничения по пользованию и распоряжению временно вывезенными товарами
1. Временно вывезенные товары должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации).
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Возможно, еще кто-то выскажет свое мнение или имеет какие-то похожие примеры из реальной практики.
Владимир

Здравствуйте.

Не сталкивалась в реальной ситуации с перевозкой подобных вещей, но то, что Вы не сможете перевозить их самостоятельно и на своей машине, это точно, т.к. у Вас нет свидетельств о допуске у перевозке опасных грузов.

После перезарядки производителем классифицируется как опасный груз 1.4, поэтому сложно ввозить авиатранспортом. Хочу отвезди на личной машине туда и обратно, планирую задекларировать на выезде и въезде.
Владимир
Утвержден
Решением Комиссии Таможенного союза
от 16 августа 2011 г. N 770
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА «О БЕЗОПАСНОСТИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ»
«пиротехническое изделие» — изделие, предназначенное для получения требуемого эффекта с помощью горения (взрыва) пиротехнического состава. В зависимости от свойств пиротехнических составов и характера процессов, протекающих при их химических превращениях, пиротехнические изделия подразделяются на пожароопасные и взрывоопасные. По назначению пиротехнические изделия подразделяются на пиротехнические изделия бытового назначения и пиротехнические изделия технического назначения. Пиротехнические изделия не требуют проведения технического обслуживания в процессе хранения и энергозатрат при эксплуатации;
«пиротехническое изделие бытового назначения» — пиротехническое изделие, которое предназначено для применения населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды;
«пиротехническое изделие технического назначения» — пиротехническое изделие, для применения которого требуются специальные знания и приспособления (устройства);
7. Требования к процессу перевозки пиротехнических изделий
7.1. В процессе перевозки пиротехнических изделий выполняются следующие требования безопасности:
г) перевозка пиротехнических изделий, имеющих подкласс транспортной опасности 1.4 согласно приложению 2 к настоящему техническому регламенту, без ограничения веса производится автомобильным транспортом по маршруту, разработанному грузоотправителем или грузополучателем, с соблюдением требований правил перевозки одним транспортным средством, имеющим свидетельство о допуске к перевозке опасных грузов и управляемым водителем, имеющим допуск к перевозке опасных грузов. Для сопровождения груза грузоотправитель или грузополучатель выделяет ответственное лицо, функции которого может выполнять водитель, знающий свойства и особенности перевозимых пиротехнических изделий. Согласование маршрута перевозки с уполномоченным органом государств — членов Таможенного союза и оформление разрешения на перевозку не требуется.

Приложение 2
к техническому регламенту
Таможенного союза о безопасности
пиротехнических изделий

КЛАССИФИКАЦИЯ
ОПАСНЫХ ГРУЗОВ, СОДЕРЖАЩИХ ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ
1.4 пиротехнические пиротехнические изделия,
изделия, не представляющие лишь
представляющие незначительную опасность
значительной опасности взрыва в случае воспламенения
или инициирования при
перевозке. Эффекты проявляются
в основном внутри упаковки,
при этом не ожидается выброса
осколков значительных размеров
или на значительное
расстояние. Внешний пожар не
должен служить причиной
практически мгновенного взрыва
почти всего содержимого
упаковки

Что касается обращения с ФТС, то можете обратиться в электронном виде.http://reception.customs.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=7&Itemid=59