Можно ли в судебном порядке обязать банк удалить запись из реестра недобросовестных плательщиков

Около двух-трех лет назад пришлось мною были взяты несколько кредитов в двух банках в общую сумму около150000 платил исправно около года затем случилась непредвиденная ситуация потерял работу. Не имел никакой возможности платить по обязательствам, только занимал деньги на аренду и хлеб. Так длилось около 5 месяцев, мои дела передали в каллекторское агентство. С начала 2016 года устроился на новую работу в стабильную компанию с высоким официальным уровнем дохода. Соответственно на данный момент все долги погашены. До судебных приставов дела дойти не успели, но в "черный список" меня внесли. Сейчас задумался взать авто, немного не хватает бытался обатиться за кредитом- отказ из-за кредитной истории. Весь вопрос в том, что теперь запрет на всю жизнь из-за череды не зависящих от меня обстаятельств? Соответственно и на ипотеке крест? Прошу проконсультировать возможно ли как то изменить записи в " черном списке".

, Кирилл, г. Красноярск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Кирилл! Такая возможность конечно имеется.Вы, как субъект кредитной истории, вправе:

1. получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Однако не думаю, что это Вам поможет. Банк, где Вы допустили просрочку по кредиту, всего лишь фиксировал факты просрочки и отправлял сведения в бюро кредитных историй. Причина просрочки не имеет значения. Другой банк, на основании Вашей кредитной истории, самостоятельно принимает решение, давать Вам кредит или нет. Если Вы факты просрочки или ненадлежащего исполнения обязательств из кредитного договора под сомнение не ставите, то обращаться в БКИ бессмысленно.