Как добиться досрочного выхода на пенсию, при наличии льготного стажа работы?

Здравствуйте! у супруга РКС - 4 года, МКПС-7 лет и на работах с вредными условиями труда-20 лет стаж.Может ли он выйти на досрочную пенсию раньше 55 лет,

Уточнение от клиента

2о лет во вредных условиях работал не на Севере, а кс-4года, приравненный 7 лет.

, инсаф, г. Азнакаево
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Если у Вашего супруга стаж на работах именно с вредными условиями труда (по Списку № 1) действительно составляет 20 лет, то в соответствии с подп.1 п.1 ст.30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, при наличии страхового стажа не менее 20 лет он имеет право на досрочное назначение пенсии по достижении 50-летнего возраста. Не совсем понятно, по каким причинам Вам УПФ отказало в досрочном назначении пенсии; к сожалению, Вы об этом не написали...

С уважением, А.Д.Руслин.

Если набирается 20 лет стажа по Списку № 1, то досрочно выйти на пенсию можно по этому основанию (подп.1 п.1 ст.30 ФЗ № 400) в 50 лет. Но тогда и заявление о досрочном назначении пенсии, и все документы необходимо собирать именно для подтверждения факта работы с вредными условиями труда. А пенсию в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных местностях раньше 55 лет назначить УПФ всё равно не сможет.

С уважением, А.Д.Руслин.