Какими могут быть последствия оформления и продажи ООО?

Здравствуйте,мне предложили оформить на себя ооо с последующей продажей,будут ли постледствия для меня если я незнаю чем будет заниматься оо?можно развернутый ответ?

, алина, г. Великий Новгород
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Алина, добрый день!

Постараюсь сформулировать свой ответ, чтобы Вам было как можно яснее :)

Оформить на себя фирму, означает, что Вы как учредитель отвечаете в рамках своей доли в уставном капитале и как директор несете ответственность согласно действующему законодательству:

— Вы являетесь учредителем и директором, но расчетным счетом Вашей компании распоряжаются третьи лица, идут движения по счетам, то Вы несете риск требований сдачи отчетности и штрафов за их несвоевременную сдачу, а также риск штрафов по неоплаченным налогам за доходы;

— Вы являетесь учредителем и директором, через Ваш счет прошли деньги, как оказалось обнал, бенефициары (реальные) скрылись, ответственность, в том числе уголовную, несете Вы.

Пример? А вот резонансное громкое дело, зарегистрировали фирму на номинальщика, обналичили деньги и скрылись.комментарии: zvonki.octo.net/forum/ta-e746e34765c7918/rusfinansinvest

Даже если Вам повезло и Вы удачно продали фирму, то не всегда продажа фирмы остается выгодной для Вас. Риски у Вас следующие:

— если произошла продажа фирмы, были доходы, но налоги не платились и есть долги перед контрагентами, то Вас будут доставать судебные приставы, потому что связь будет только с Вами, до момента, конечно, пока Вы им не предъявите лист записи о том, что вышли из участников Общества;

если произошла продажа фирмы, но карточка образцов подписей на нового владельца не была переоформлена, а покупатель совершил противоправные действия, это как минимум один допрос в ОБЭП;

— если произошла продажа фирмы, покупателем были совершены противоправные действия, Вас вызовут как прежнего собственника на допрос, да, туда же.

И, самый главный риск, который Вы несете чисто гипотетически:

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Отмечу, что фирму не покупают для благих намерений, фактически никогда.

Искренне надеюсь, что удача улыбнется Вам.

Была рада Вам помочь :)

Если остались еще вопросы, задавайте, с радостью отвечу!