8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать оплаты налога при продаже жилья, выданного взамен ветхого?

Подскажите пожалуйста у меня было ветхое жилье хозяином которого я был более 5 лет. недавно я получил новую квартиру. я ее продаю за 1600000 рублей. Мне получается надо заплатить налог от продажи от суммы 600000 рублей. Как обойти это вопрос???

Уточнение от клиента

Cуть вопроса в том что почему я должен платить налог от продажи квартиры (ветхое жилье мое было больше 5 лет в собственности). А тут я получаю новую квартиру и тут блин отсчет идет по новому!!! как обойти это вопрос не занижая стоимость квартиры и не платя налог от продажи. Как доказать налоговой что ветхое жилье и новое жилье (взамен ветхого) имеют одинаковый статус более 5 лет собственности?

P.S Я думаю что такие вопросы возникают не часто в вашей практике и Вам будет это интересно найти ответ (почувствуйте себя доктором Хаусом)))) )

, олег, г. Кумертау
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете занизить стоимость квартиры по договору купли-продажи, но не ниже кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. Либо, если ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом, при приобретении иного жилья воспользоваться им.

0
0
0
0
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поясните, пожалуйста: Вы приобрели новую квартиру по договору мены? Если это так, в договоре указана стоимость обмениваемых квартир? По каким основаниям была получена в собственность старая квартира — приватизация, купля-продажа и т.д.?

0
0
0
0

Налоговой Вы ничего не докажете, т.к. есть четко установленные правила. Налог Вы платить обязаны, но здесь есть варианты — воспользоваться вычетом или заплатить с разницы между доходами и расходами. Я свои вопросы задала не просто так. Прилагаю разъяснение Министерства финансов РФ по данному вопросу, их много и все они одинаковы, поэтому прилагаю последнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2016