Как избежать оплаты налога при продаже жилья, выданного взамен ветхого?

Подскажите пожалуйста у меня было ветхое жилье хозяином которого я был более 5 лет. недавно я получил новую квартиру. я ее продаю за 1600000 рублей. Мне получается надо заплатить налог от продажи от суммы 600000 рублей. Как обойти это вопрос???

Уточнение от клиента

Cуть вопроса в том что почему я должен платить налог от продажи квартиры (ветхое жилье мое было больше 5 лет в собственности). А тут я получаю новую квартиру и тут блин отсчет идет по новому!!! как обойти это вопрос не занижая стоимость квартиры и не платя налог от продажи. Как доказать налоговой что ветхое жилье и новое жилье (взамен ветхого) имеют одинаковый статус более 5 лет собственности?

P.S Я думаю что такие вопросы возникают не часто в вашей практике и Вам будет это интересно найти ответ (почувствуйте себя доктором Хаусом)))) )

, олег, г. Кумертау
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете занизить стоимость квартиры по договору купли-продажи, но не ниже кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7. Либо, если ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом, при приобретении иного жилья воспользоваться им.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поясните, пожалуйста: Вы приобрели новую квартиру по договору мены? Если это так, в договоре указана стоимость обмениваемых квартир? По каким основаниям была получена в собственность старая квартира — приватизация, купля-продажа и т.д.?

Налоговой Вы ничего не докажете, т.к. есть четко установленные правила. Налог Вы платить обязаны, но здесь есть варианты — воспользоваться вычетом или заплатить с разницы между доходами и расходами. Я свои вопросы задала не просто так. Прилагаю разъяснение Министерства финансов РФ по данному вопросу, их много и все они одинаковы, поэтому прилагаю последнее.