Возможно ли привлечение по статье 131 или 132, если отсутствуют действия сексуального характера?

Правда ли что если в течение 3-5 секунд на улице смотреть на малолетних детей в ту точку где расположены половые органы но при этом к детям не приставать и не разговаривать посадят по 132 п.б ч.4 при условии что лицо уверенно что дети в данный момент не видят что на них смотрят?

, Денис, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Статьи 132,131 Правда ли что если в течение 3-5 секунд на улице смотреть на малолетних детей в ту точку где расположены половые органы но при этом к детям не приставать и не разговаривать посадят по 132 п.б ч.4 при условии что лицо уверенно что дети в данный момент не видят что на них смотрят?
Денис

Денис,

нет, неправда.

Может быть, где-то в далёких америках такой взгляд расценят, как сексуальное домогательство.

В российских реалиях наказуютсядействия, а не нескромные взгляды.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Очень интересно, откуда у Вас такая информация?
Ответственность по ст. 132 УК РФ наступает за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).
Если созерцание области расположения половых органов принять за иные действия сексуального характера, то ответственность за это может наступить лишь если:
1) Лицо находится на улице без предметов одежды в области гениталий.
2) Оно (данное лицо) возражает против созерцания Вами его гениталий, но Вы при помощи насилия или угрозы его применения все равно совершаете указанные действия, либо совершаете указанные действия (смотрите в область расположения половых органов) используя беспомощное состояние потерпевшего (потерпевшей).
Если бы в РФ была возможна уголовная ответственность за указанные действия, то на всех посетителей общественных пляжей в период купания достигших возраста 14 лет можно было бы возбуждать уголовные дела по ст. 132 УК РФ.

Также для большей уверенности рекомендую ознакомится с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

Светлана Аникеева
Юрист

Нет, это неправда — за это к ответственности не привлекают