За чей счет производится замена полотенцесушителя, если при ремонте жильцы отказались от замены?

Здравствуйте! У нас в многоквартирном доме 2 года назад был капремонт. Мы писали отказ в замене сантехники. А сейчас начал покрываться свищами полотенцесушитель. Управляющая компания отказывает в его замене, т.к. мы писали отказ. Правы ли они? Заранее спасибо за ответ!!!

, Светлана, г. Заречный
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Для того, чтобы ответить на вопрос необходимо определить состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491 пункта 5, абзаца 1:

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В итоге получается следующая ситуация. Если на ответвлений на змеевик нет отключающих кранов, то полотенцесушитель полностью относится к общедомовой собственности. Работы по ремонту и обслуживанию полотенцесушителя должна Ваша управляющая компания. Если на полотенцесушителе присутствуют краны для отключения полотенцесушителя, то общедомовым имуществом будет труба до регулировочного крана, а после — уже Ваше личное имущество. Следовательно, отказ УК от работ по замене полотенцесушителя правомерен.