Могут ли юридическому лицу отказать в открытии счета, если в другом банке на счет наложен инкассо судебными приставами?

Здравствуйте!

Может ли банк отказать в открытии счета юридическому лицу, если в другом банке имеется счет, на который наложен инкассо судебными приставами.

Спасибо

, Колдашева Елена, г. Владивосток
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не просто может, а обязан отказать.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Елена!

Естественно (см.статью 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве», Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813))

Была рада Вам помочь!